Размер шрифта:

Полезные ссылки

Продолжается реализация государственной программы Тюменской области «Оказание содействия добровольному переселению в Тюменскую область соотечественников, проживающих за рубежом»

23 марта 2018

На территории региона продолжается реализация государственной программы Тюменской области «Оказание содействия добровольному переселению в Тюменскую область соотечественников, проживающих за рубежом» на 2013-2020 годы.

В соответствии с целевыми показателями реализации программы на 2018 год запланировано принять не менее 232 человек, включая участников программы и членов их семей. При этом по состоянию на 23 марта текущего года в территории вселения Тюменской области на условиях программы уже переехало 64 человека. Как и в 2017 году, чаще всего соотечественники выбирают для переселения Заводоуковский городской округ. С начала года в этой территории вселения поставлено на учет 20 человек.

Участники программы имеют возможность получить выплаты, предусмотренные в рамках программы, а также приобрести гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке вместе с членами своих семей.

Чтобы стать участником программы, соотечественник должен обладать профессией, востребованной в выбранной для трудоустройства и проживания территории вселения, а также иметь возможность постоянного или временного жилищного обустройства на соответствующей территории.

На сегодняшний день востребованными в территориях вселения являются вакансии врачей различных специализаций, фельдшеров, фармацевтов, педагогов, агрономов, инженеров, ветеринарных врачей, зоотехников, электромонтеров и других квалифицированных специалистов, которые длительное время не заполняются работниками из числа местного населения. Сведения о вакансиях регулярно размещаются на сайте «Переселение соотечественников» (pereselenie.admtyumen.ru) в разделе «Вакансии» в целях осуществления соотечественниками самостоятельного поиска работы. Кроме того, содействие в поиске подходящих вариантов работы оказывают центры занятости населения.

По всем интересующим вопросам, касающимся программы, можно обращаться в департамент труда и занятости населения Тюменской области либо в администрацию муниципального образования, являющегося территорией вселения, которое соотечественник выбирает для проживания, трудоустройства и дальнейшего участия в программе.

Источник: Департамент труда и занятости населения Тюменской области

Изменено: